Почему мы выбрали ФДДО СамГТУ?
- Старейший в регионе технический ВУЗ с богатыми традициями
- Диплом государственного образца с присвоением квалификации
- Сильнейшие преподаватели и успешные специалисты-практики
- Стажировки на крупнейших предприятиях города
- Возможность модульного обучения

Лицензия серия А №227416
рег. № 7898 от 30.11.2006 г.
выдана Министерством
образования РФ.

Свидетельство о государственной
аккредитации: рег. № 0430 от 22.12.2006 г.
серия АА № 000449 выдано
Министерством образования РФ

 

Произношение английских слов в различных стилях языка

Часто бывает, что если человека, утверждающего, что он отлично знает английский, спросить какой конкретно стиль английского он знает, то вопрос поставит в тупик. На самом же деле многие владеют разговорным английским, даже не задумываясь над тем, что стилей английского языка куда больше и в каждом свой стиль, может быть свое произношение английских слов (вместо полных выражений произносятся сокращения), свои стандартные выражения.

Стиль английского языка должен выбираться в соответствии с ситуацией. В деловой переписке недопустим разговорный английский, в то время как применение в разговорной речи с друзьями деловых клише будет выглядеть весьма странным. Поэтому желательно владеть различными стилями и по необходимости применять их в соответствии с ситуацией.

Самый распространенный стиль – это разговорный английский. По сути, это устная речь, которая используется в повседневной жизни. Она имеет достаточно много упрощений, и слов, которые имеют не словарное, сленговое значение. С развитием Интернета разговорный английский перешел в онлайн, там же появились разговорные сокращения, широко применяемые в общении:ty-Thank you, lol – laughing out loudly и т.д. Кроме того, фонетика английского языка в разговорном стиле также имеет некоторые особенности.

Если разговорный английский нередко допускает разночтения и двойной смысл, то деловой английский – это строгий язык, в котором все формулировки четкие и однозначные. Английский язык для деловой переписки во многом формализован, то есть в нем имеются ключевые фразы, знание которых необходимо и обязательно к использованию.

В стилистике английского языка выделяют также публицистический стиль, которые имеет несколько разновидностей. Одной из них является печатный стиль газет и журналов. Основная задача печатных изданий – объективная передача информации читателю. Поэтому в новостях часто используются факты, а для субъективных мнений и оценок отводятся свои колонки. Газетный формат подразумевает ограниченное пространство для размещения новостей, поэтому факты умещаются с помощью сложных предложений.

В ораторском стиле, который также относят к публицистическим стилям, есть другая особенность. Цель любого высказывания – убедить собеседника в своей правоте, а для этого широко применяются повторы ключевых фраз.

Конечно, нельзя забывать про художественный и научный стили. Для первого характерно наличие эпитетов, гипербол и прочих художественных методов, а для второго – использование специфической терминологии. Естественно, что любое изучение английского языка бесплатно или платно, должно учитывать все разнообразие стилистики языка.

 

Авторизация

On-line запрос